閉じる

特定口座の税金について

取引報告書は税務申告の時提出する必要がありますか?

平成31年度税制改正等により2019年度以降の確定申告時には、「特定口座年間取引報告書」「上場株式配当等の支払通知書」などの添付が不要となりました。

なお、所得税法第93条(令和2年1月1日施行)で定める分配時調整外国税相当額控除の適用を受ける場合には、書類の添付が必要となる可能性がありますので、必要に応じて電子交付済み報告書を印刷してご利用ください。

その他、申告手続きについての詳細は税務署・税理士へお問い合わせください。

ページTOPへ